Telah Dipilih 100 Nomine Anugerah ASN 2020

oleh -136 views

 

JAKARTA – Rangkaian Anugerah Aparatur Sipil Negara (ASN) 2020 kini menyisakan 100 nomine untuk ketiga kategori. Sebelumnya, dua tahapan seleksi telah dilewati, yakni seleksi administrasi dan seleksi tahap I.

“Seratus nomine tersebut terdiri dari 40 nomine PNS Inspiratif, serta masing-masing 30 nomine untuk kategori PPT Teladan dan The Future Leader. Keseratus nomine tersebut berasal dari berbagai wilayah di Indonesia, termasuk yang berada diluar negeri,” jelas Plt. Deputi bidang SDM Aparatur Kementerian Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi (PANRB) Teguh Widjinarko di Jakarta, Jumat (16/10).

Daftar seratus nomine tertuang dalam Pengumuman No: 186/SM.99/2020 tentang Hasil Seleksi Tahap I Anugerah ASN Tahun 2020. Pengumuman tersebut meliputi nomine dari tiga kategori dalam Anugerah ASN 2020.

Teguh yang juga juga selaku Ketua Panitia Seleksi Anugerah ASN 2020 menegaskan bahwa hasil seleksi ini tidak bisa diganggu gugat. “Keputusan Panitia Seleksi Anugerah ASN Tahun 2020 ini bersifat final,” tegasnya.

Selanjutnya, dalam pengumuman yang ditandatangani pada 16 Oktober 2020 ini, 100 nomine yang lolos akan mengikuti Seleksi Tahap II yang sesuai dengan mekanisme dan alur proses penyelenggaraan kegiatan Anugerah ASN Tahun 2020. Seleksi Tahap II akan berlangsung mulai 20 Oktober 2020 dan direncanakan selesai pada akhir Oktober 2020.

Teguh mengatakan bahwa ajang pemberiaan penghargaan kepada ASN ini bukanlah sekadar penghargaan. Anugerah ASN merupakan bentuk apresiasi kepada sosok yang telah memberikan kontribusinya dan sudah dirasakan langsung, baik oleh organisasi maupun masyarakat. Pada tahun ini, para juri juga akan memberi perhatian khusus bagi nomine yang mempunyai inovasi dan kontribusi dalam penanganan Covid-19.

728×90 Leaderbord

Mereka yang terpilih dalam masing-masing kategori diharapkan dapat menjadi Duta ASN yang dapat menumbuhkan semangat, motivasi, dan inspirasi bagi ASN lainnya untuk terus meningkatkan kualifikasi, kompetensi, serta kinerjanya. “Selain itu, juga dapat membawa pengaruh positif bagi sesama ASN, instansi, maupun masyarakat sehingga dapat membangun persepsi positif masyarakat terhadap ASN,” ujarnya.

Teguh berharap, dalam rangkaian seleksi selanjutnya, masing-masing nomine dari tiap kategori dapat mengeluarkan potensi terbaiknya dan menunjukkan bukti nyata kontribusi yang telah dilakukan, sehingga penilaian dapat dilakukan secara menyeluruh. Dikatakan pula, bahwa pelaksanaan tahapan seleksi akan mengalami penyesuaian karena dilaksanakan dalam situasi pandemi Covid-19, sehingga tidak akan sama seperti tahun lalu.

Selain Seleksi Tahap II yang akan dijalankan pada bulan ini, masih terdapat beberapa rangkaian seleksi yang akan dihadapi oleh para nomine. Selanjutnya, setelah melewati Seleksi Tahap II, nomine akan mengikuti tahap verifikasi lapangan serta tahap presentasi dan wawancara sebelum memperebutkan gelar Anugerah ASN 2020 yang rencananya akan diserahkan pada Desember 2020. (ald/HUMAS MENPANRB)

Daftar Nomine Hasil Seleksi Tahap I Anugerah ASN Tahun 2020
Kategori PNS Inspiratif
1. Abussamah – Satuan Polisi Pamong Praja Kota Pontianak
2. Amirul Insan – Dinas Pendidikan Kota Palembang
3. Andres Akaseh – Pemerintah Kabupaten Bone Bolango
4. Arif Wibowo – Balai Riset Perikanan, Perairan Umum, dan Penyuluhan Perikanan Palembang
5. Aris Kukuh Prasetyo – Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Kabupaten Semarang
6. Chairul Saleh – Direktorat Jenderal Pajak Kementerian Keuangan
7. Daniar Prima Sekar Melati – Badan Pendidikan dan Pelatihan Keuangan, Kementerian Keuangan
8. Dian Inggrawati Soebangil – Kementerian Sosial
9. Dudi Iskandar – Kementerian Hukum dan Hak Asasi Manusia
10. Dyah Putri Ambarwati – UPT Rumah Sakit Ketergantungan Obat, Kementerian Kesehatan
11. Eka Candra Kahiking – Dinas Pendidikan Kabupaten Kepulauan Siau Tagulandang Biaro
12. Ernawati Lubis – Pemerintah Kota Tebing Tinggi
13. Fathul Aminudin Aziz – Institut Agama Islam Negeri Purwokerto
14. Gunawan Hutagalung – Kementerian Komunikasi dan Informatika
15. Hadi Kusairi – UPTD Puskemas Sempu, Dinas Kesehatan Kabupaten Banyuwangi
16. Hepy Safriani – Dinas Pengendalian Penduduk dan Keluarga Berencana Kabupaten Empat Lawang
17. I Ketut Gede Ary Sucaya – Kantor Pertanahan Kota Denpasar
18. Ida Bagus Mandhara Brasika – Universitas Udayana
19. Imam Suryanto – Kementerian Perdagangan
20. Khosyi’ah – Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil Kabupaten Ogan Ilir
21. Michael Octavian Alexander – Dinas Sosial Provinsi Aceh
22. Moch. Muchlisin – Balai Pelatihan dan Penyuluhan Perikanan Tegal
23. Muslikhudin – Direktorat Jenderal Anggaran Kementerian Keuangan
24. Neni Sintawardani – Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia
25. Netty Hartawati – Direktorat Jenderal Bea dan Cukai Kementerian Keuangan
26. Nova Desvita – UPTD Puskesmas Sidorahayu, Kabupaten Musi Banyuasin
27. Rohim – UPTD Kesatuan Pengelolaan Hutan X Pematang Neba Tanggamus, Dinas Kehutanan Provinsi Lampung
28. Sefnat Mirino – Distrik Swandiwe, Kabupaten Biak Numfor, Provinsi Papua
29. Siti Purnama – Dinas Perkebunan Provinsi Jawa Barat
30. Syaiful Rizal – Pemerintah Kota Pematangsiantar
31. Syamsul Alam – Dinas Peternakan dan Perkebunan Kabupaten Pinrang
32. Taufiq Supriadi – Badan Pemeriksa Keuangan
33. Titis Candra Dewi – Balai Karantina Ikan Pengendalian Mutu dan Keamanan Hasil Perikanan Semarang
34. Tri Mardoyo – Dinas Kesehatan Pemerintah Kota Yogyakarta
35. Tulus Wulan Juni – Dinas Perpustakaan Kota Makassar
36. Wendy Tri Prabowo – Balai Perikanan Budidaya Air Payau Situbondo
37. Wulandari – Balai Besar Pengawas Obat dan Makanan Yogyakarta
38. Yosef Dwi Irwan PS – Balai Pengawas Obat dan Makanan Batam
39. Yudhistira Nugraha – Unit Pengelola Jakarta Smart City, Dinas Komunikasi, Informatika, dan Statistik Pemerintah Provinsi DKI Jakarta
40. Zulkifli – Kantor Camat Kota Ternate Utara

Kategori PPT Teladan
1. Ahmad Zulianto – Kepala Dinas Pendidikan Kota Palembang
2. Ahyani Raksanagara – Kepala Badan Perencanaan Pembangunan Penelitian dan Pengembangan Kota Bandung
3. Akbar – Sekretaris Daerah Kabupaten Sinjai
4. Alfian Djibran – Kepala Dinas Perumahan dan Pemukiman Kabupaten Banggai
5. Bahaduri Wijayanta Bekti Mukarta – Direktur Penindakan dan Penyidikan, Direktorat Jenderal Bea dan Cukai, Kementerian Keuangan
6. Bob Mizwar – Kepala Dinas Penanaman Modal dan Pelayanan Terpadu Satu Pintu Kabupaten Bireuen
7. Chandra – Kepala Badan Pengelola Pajak dan Retribusi Daerah Kabupaten Empat Lawang
8. Charlie D. Heatubun – Kepala Badan Penelitian dan Pengembangan Daerah Provinsi Papua Barat
9. Dedi Gusriadi – Kepala Dinas Pertanahan Kota Pekanbaru
10. Diana Kusumastuti – Direktur Bina Penataan Bangunan, Direktorat Jenderal Cipta Karya, Kementerian Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat
11. Didyk Choiroel – Direktur Pengelolaan Kas Negara, Direktorat Jenderal Perbendaharaan, Kementerian Kuangan
12. Eduart Wolok – Rektor Universitas Negeri Gorontalo
13. Edward Uncik Parlagutan Nainggolan – Kepala Kantor Wilayah Direktorat Jenderal Kekayaan Negara Kalimantan Barat
14. Elyani Yustika – Kepala Dinas Penanaman Modal dan Pelayanan Terpadu Satu Pintu Kabupaten Hulu Sungai Selatan
15. Endra S. Atmawidjaja – Kepala Biro Komunikasi Publik Kementerian Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat
16. Herman Suryatman – Sekretaris Daerah Kabupaten Sumedang
17. Herry Siswanto – Kepala Pusat Sistem Informasi dan Teknologi Keuangan Kementerian Keuangan
18. I Made Agus Aryawan – Kepala Dinas Penanaman Modal dan Pelayanan Terpadu Satu Pintu Kabupaten Badung
19. Iwan Asaad – Sekretaris Daerah Kota Parepare
20. Machli Riyadi – Kepala Dinas Kesehatan Kota Banjarmasin
21. Martina Yulianti – Kepala Dinas Kesehatan Kabupaten Kutai Kartanegara/Plt. Direktur RSUD A.M Parikesit
22. Moh. Roqib – Rektor Institut Agama Islam Negeri Purwokerto
23. Mohamad Yanuarto Bramuda – Kepala Dinas Kebudayaan dan Pariwisata Kabupaten Banyuwangi
24. Naslindo Sirait – Kepala Badan Perencanaan Pembangunan Daerah Kabupaten Kepulauan Mentawai
25. Nuryanti – Kepala Dinas Perindustrian Provinsi Nusa Tenggara Barat
26. R. Hendrian – Kepala Pusat Penelitian Konservasi Tumbuhan dan Kebun Raya, Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia
27. Raden Patrick Wahyudwisaksono – Inspektur V, Inspektorat Jenderal Kementerian Keuangan
28. Ramli Tongko – Kepala Badan Perencanaan Pembangunan Daerah, Penelitian, dan Pengembangan Kabupaten Banggai
29. Suwito – Dekan Fakultas Tarbiyah dan Ilmu Keguruan, Institut Agama Islam Negeri Purwokerto
30. Yan Rianto – Kepala Pusat Pemanfaatan dan Inovasi Ilmu Pengetahuan, Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia

Kategori The Future Leader
1. Agusliayana Devita – Sekretariat Daerah Kabupaten Aceh Tamiang
2. Ajeng Arum Sari – Loka Penelitian Teknologi Bersih, Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia
3. Akhmad Fakhrizal Nur – Stasiun Karantina Ikan Pengendalian Mutu dan Keamanan Hasil Perikanan Palangkaraya
4. Aldian Vounthougerenth Sitompul – Sekretariat Jenderal Kementerian Keuangan
5. Andi Taufik – MAN 1 Gunungkidul
6. Arif Rahman Nurdianto – UPT Puskesmas Trosobo, Dinas Kesehatan Kabupaten Sidoarjo
7. Dewy M. Leo – Kelurahan Oekefan, Kecamatan Kota Soe, Kabupaten Timor Tengah Selatan
8. Dimas Tiko Prahadisasongko – Dinas Lingkungan Hidup Kota Bogor
9. Ditto Ferakhim – Kementerian Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat
10. Dwi Harsunu Putra – Dinas Perindustrian, Perdagangan, Koperasi, dan UKM Provinsi Kalimantan Utara
11. Edrida Pulungan – Sektetariat Jenderal Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia
12. Erikson Wijaya – Direktorat Jenderal Pajak Kementerian Keuangan
13. Gamal Abdul Aziz – Dinas Sosial Kabupaten Kutai Kartanegara
14. Ganjar Setya Pribadi – Dinas Komunikasi dan Informatika Kota Bandung
15. Gilang Adi Nugroho – Kementerian Perdagangan
16. M. Arif Rahman Hakim – Institut Agama Islam Negeri Bengkulu
17. Margono Hadi Sutanto – Kantor Kecamatan Babulu, Kabupaten Penajam Paser Utara
18. Moh. Fazlurrahman – Pusat Pendidikan dan Pelatihan Pengawasan, Badan Pengawas Keuangan dan Pembangunan
19. Muhammad Hanif Musalim – Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia
20. Muhammad Rifki Al Habib – Direktorat Jenderal Bea dan Cukai Kementerian Keuangan
21. Muji Prihajatno – Politeknik Kelautan dan Perikanan Bone
22. Oktaviana Permanasari – UPT Puskesmas Subih, Kabupaten Situbondo
23. Panca Tirta Yasa – Badan Pengawas Keuangan dan Pembangunan Perwakilan Provinsi Papua
24. Prakoso Bhairawa Putera – Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia
25. Randy Dwi Pranaputra – Kementerian Komunikasi dan Informatika
26. Rochmat Fajarudin – MTs Negeri 4 Gunungkidul
27. Stefany Fernandez – Politeknik Kesehatan Kementerian Kesehatan Kupang
28. Topan Lesmana – Puskesmas Kota Pangkajene, Kabupaten Pangkep
29. Trully Tisna – Dinas Pengendalian Penduduk dan Keluarga Berencana Kota Bontang
30. Wahyu Saefuddin – Balai Pemasyarakatan Pontianak